• USD ЦБ 0 / EUR ЦБ 0
  • 2017
  • (2018)

    Издается с 7 мая 1993 года

    • ПРАЗДНИКИ ПРАЗДНИКАМИ, А ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

      2014.01.160567Еще в июле 2013 года окружные законодатели большинством голосов одобрили принятие закона об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Начиная с января 2014 года все собственники жилых помещений в многоквартирных домах (МКД), расположенных на территории округа, будут обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах, за исключением собственников, проживающих в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу.

      В ожидании обновленных квитанций за коммунальные услуги за январь, сегодня мы с помощью специалистов Департамента ЖКХ г. Ниж­невартовска ответим на вопросы, касающиеся текущего ремонта МКД, перерасчета квартплаты и законности ее повышения.

       

      Не живу, но плачу?

      Вопросы касаются пункта в разделе 3 «Расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги» ­ Вывоз твердых отходов.

      - Собственник жилья полгода живет за пределами города, почему он должен оплачивать данную услугу, если ею не пользуется? И от каких именно коммунальных платежей собственник освобождается в случае, если квартира не эксплуатируется? Как сделать перерасчет по коммунальным услугам, и какую требуется предоставить справку работающему гражданину и пенсионеру, подтверждающую отсутствие собственника в городе?

      Олег Федорович

      - Плата за жилое помещение и коммунальные услуги состоит из двух частей: платы за содержание и ремонт жилого помещения и платы за коммунальные услуги.

       В соответствии с подпунктом «д» пункта 11 раздела 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме сбор и вывоз твердых бытовых отходов входит в содержание общего имущества многоквартирного дома.

       Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (часть 1 статьи 39 Жилищного кодекса РФ).

       Согласно части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

       Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергия) за период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета, прописан в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011   № 354 и вступивших в силу с 01.09.2012.

       Кстати, перерасчету подлежат только коммунальные услуги. Услуги, оказываемые по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома (управление многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома), перерасчету не подлежат, так как оказываются вне зависимости от использования жилого помещения и направлены на обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

      Законно ли повышение тарифов в декабре?

      - В квитанциях на оплату коммунальных услуг у некоторых жителей города в прошлом году появилась строка «Субсидия». Что это? Собственникам производят переначисление и возвращают сумму переплаты за необоснованный рост тарифов в декабре 2012 года, переходящий на 2013 год, или компенсируют рост тарифов более чем на 6%?

      Александра Михайловна

      - Рост платы за коммунальные услуги (тепловая энергия, водоснабжение, водоотведение, утилизация (захоронение ТБО)) на уровне не более 6% в среднегодовом исчислении с учетом ее неувеличения в первом полугодии 2013 года означает максимальный рост во втором полугодии 2013 года на уровне не выше 12%.

      Ограничение применяется в отношении начисляемых платежей при соблюдении принципа сопоставимости условий. Под сопоставимостью условий понимается неизменность набора и объемов предоставляемых коммунальных услуг.

      На территории г. Нижне­вартовска плата за коммунальные услуги с 01.07.2013 возросла в среднем на 7,1% при соблюдении принципа сопоставимости условий, что в среднегодовом исчислении составляет 3,55% к декабрю 2012 года. Данная величина не превышает установленный уровень 6%.

      Размер платы за содержание и ремонт не устанавливается органами государственной власти, а определяется по правилам, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, и должен обеспечивать содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

      Экономически обоснованный размер платы за содержание и ремонт, установленный постановлениями администрации города с 01.01.2013, обеспечивает покрытие затрат на содержание общего имущества многоквартирного дома и позволяет содержать его в соответствии с требованиями законодательства.

      В целях недопущения социальной напряженности органами местного самоуправления принято решение ограничить размер платы за содержание и ремонт ростом не более 6% к декабрю 2012 года. Для реализации данного решения были приняты нормативно-­правовые акты администрации и думы города.

      В настоящее время уп­равляющие компании ведут работу по перерасчету гражданам по тем жилым домам, где выявлено превышение размера платы более чем на 6% к декабрю 2012 года. Сумма корректировки указывается отдельной строкой в платежном документе для внесения платы за жилищно­коммунальные услуги. До конца года перерасчет выполнен за весь 2013 год.

      Перспективы экономии тепла

      - Может ли собственник жилья устанавливать новые батареи в квартире и счетчики по теплу? Будут ли учитываться показания при оплате квартиры? Если нет, то через какой промежуток времени это станет возможным?

      Марина Николаевна

      - Для замены отопительных приборов в квартире, подключенных к общей системе отопления многоквартирного дома, необходимо выполнить проектные работы и согласовать их с управляющей компанией. Данное мероприятие необходимо для того, чтобы не нарушать гидравлический режим дома в целом.

      Учитывая высокую стоимость квартирных приборов учета тепловой энергии со всеми необходимыми элементами (регулирующие вентили, фильтры, запорная арматура), установка индивидуального прибора учета тепловой энергии в квартире многоквартирного дома может быть рациональной при горизонтальной разводке системы отопления в квартире. В противном случае, придется устанавливать счетчики в каждой комнате. После монтажа приборов учета их пломбируют и ставят на коммерческий учет. Оплата тепловой энергии начисляется по показаниям прибора учета, к которым добавляется потребление теплоносителя, затраченного на обогрев общедомовых площадей, в соответствии с долей в общедомовом имуществе.

      При вертикальной разводке системы отопления в квартирах МКД для возможности снятия показаний индивидуального теплопотребления квартиры могут быть применены распределители тепловой энергии, которые устанавливаются на каждый радиатор отопления. Стоимость распределителей в 10 раз ниже, чем у индивидуальных приборов учета отопления, а срок межповерочного интервала в два раза выше.

      Расчет платы за потребление квартирой тепловой энергии с использованием распределителей тепла возможен при выполнении следующих условий:

      ­- МКД должен быть оснащен общедомовым прибором учета теплоэнергии;

      -­ жилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50% общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, должны быть оборудованы распределителями тепла.

    • отправить другу
    • распечатать

    Ещё по теме:

    • Комментарии

      Имя
      E-mail
      Текст
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
      Отправить
      Сбросить

    Архив

    Интересует ли Вас малоэтажное строительство?

    Добавить вопрос

    Имя
    E-mail
    Вопрос:
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Отправить

    Карта города

    Каталог предприятий

      Развернуть список